Янв 312014
 

Рассказы о Новочеркасске
Семья Горбуненко Максима — 6,5 лет,
воспитанник МБДОУ детского сада №56
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

    В первые же дни Великой Отечественной войны тысячи новочеркассцев ушли на защиту Родины. Шли по повесткам военкомата, шли в армию добровольцами, уходили на войну целыми семьями. В это же время многие жители города ушли на фронт в составе Донской казачьей добровольческой кавалерийской дивизии. В цехах, в учреждениях, на полях – всюду ушедших на фронт заменили матери, жены, дети – подростки. Многие рабочие не уходили из цехов по две, три  смены. Люди делали все, что было в их силах, работая под лозунгом «Больше самолетов, снарядов, угля, хлеба!»

   В октябре 1941 года немцы заняли Таганрог, а через месяц вошли в Ростов. В Новочеркасске был создан истребительный батальон, он состоял из добровольцев. В ноябре 1941 года враг подошел к городу, батальон вместе с Красной Армией вступил в бой. Под хутором Мишкиным встретились разведки – наша и вражеская. Завязался бой. Немцы, потеряв несколько человек, отступили.  Трудный бой завязался и в районе Грушевской балки. Безуспешными оказались попытки немцев захватить город, вскоре враг был изгнан из Ростова. Но летом 1942 года немецкие оккупанты двинулись в наступление на Росток и захватили город. Воинские части и батальон обороняли Новочеркасск, в течение четырех суток отбивали атаки врага. 24 июля 1942 года немцы захватили Новочеркасск. Красной Армии пришлось отступить в Сальские степи. В оккупированном городе жители вступили в борьбу с врагом. Были созданы партизанские группы. Одним из руководителей был В.Г. Кривопустенко. Но вскоре он был схвачен гестаповцами. В.Г. Кривопустенко перенес страшные пытки, но остался верен партии, народу, за что и был расстрелян. Но после его гибели партизанские группы не прекратили сопротивление врагу. Они срывали немецкие поставки продовольствия, подожгли дом, в котором находилось фашистское управление. В городе действовала группа юных мстителей. Ребята ножами портили скаты и камеры вражеских машин, обрывали провода связи, проникнув на аэродром вблизи Новочеркасска, выпустили бензин из бочек. Размножали листовки и распространяли их среди жителей. За месяц до освобождения города, юных мстителей расстреляли. В сентябре партизаны провели диверсию на станции, где стояли вагоны со снарядами, они подложили взрывчатку. Взрыв потряс станцию, вспыхнул пожар. Несколько дней немцам пришлось убирать сгоревшие вагоны и восстанавливать разрушенные пути. Гестаповцам удалось напасть на след героев. Г.А.. Павлов и Т.В. Колыванов погибли в застенках гестапо.

    И вот 4 февраля войска Южного фронта выдвинулись на Шахты, Новочеркасск и ростов. Новочеркасск предстояло освобождать второй гвардейской армии. Перед танкистами была поставлена задача: переправиться через реку Аксай, в районе хутора Мишкина проскочить под железнодорожным мостом и круша огневые точки врага, идти на Новочеркасск. В густом тумане танки успешно форсировали реку, но как только они подошли к железнодорожному полотну, немцы открыли огонь, заставили из отойти. Не отступил только один танк, командиром которого был Андрей кузнецов. Он надежно укрылся за железнодорожным полотном. Когда немцы успокоились, танкист попытался пройти под мост, но путь был загражден. Ему удалось пройти ограждение и пулеметный огонь врага, и не давая немцам опомниться, крушил немецкие пулеметные гнезда. Наши танки пошли в наступление, а за ними и пехота. За этот подвиг Кузнецова наградили орденом Славы II степени. 13 февраля 1943 года вторая гвардейская армия освободила Новочеркасск. 204 дня Новочеркасск находился в оккупации. За это время немцы зверски замучили и убили 1070 человек, а 1675 юношей и девушек угнали в германию.

Спасибо Вам, кто с оружием в руках громил врага, и тем, кто трудился в тылу, героически сражались за родину.

Вечная память всем, кто погиб, сражаясь за мир на Земле.

Рассказы о Новочеркасске1

Рассказы о Новочеркасске2

(Арсений Гуреенков – 6 лет),
воспитанник МБДОУ детского сада №56
учитель – логопед Бондарева Наталья Евгеньевна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

   Война – это когда все сражаются и защищают Родину. На наш город напали фашисты. Они убивали людей, заставляли работать, не давали им есть. Захватчики хотели завоевать наш мир. Они разрушали дома, садики, автомобили. Делали огонь, пожар. Потом все люди собрались: военные, старички, бабушки, дяди – отвоевали наш город. Освобождали. Стреляли из танков, летали на самолетах, ездили на грузовиках. Кидали в фашистов гранаты, и был сильный пожар. Потом все начали строить заново. Люди хотели, чтобы это не повторилось. Люди прогнали фашистов. Построили новые дома, садики и стали здесь жить навсегда. Мой прадедушка воевал и его ранили из пулемета. Он сам мне это рассказывал. Мне его жалко. Если еще такое случится, тоя буду защищать людей. Чтобы все было спокойно, хорошо, чтобы не было таких случаев, когда все бомбят.

Рассказы о Новочеркасске3

Рассказы о Новочеркасске4

(Даша Осетрова — 5,5лет, Арина Медко — 5лет),
воспитанницы МБДОУ детского сада №56
учитель – логопед Бондарева Наталья Евгеньевна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

Очень – очень давно на наш город напали фашисты. А военные освободили наш город. Уничтожили фашистов и прогнали. Фашисты могли людей убить. Они были очень злые. У них были автоматы, пистолеты, они стреляли в мирных  жителей. Люди закрывали дома на замок, чтобы фашисты к ним не зашли. Они могли разбить окно и убить людей. Люди сказали военным «Спасибо». Когда город освободили, они стали жить нормально и стали чинить окна. Дети стали спокойно играть. Наш город снова стал красивым.

Рассказы о Новочеркасске5

Юля Катасонова — 5,5лет),
воспитанница МБДОУ детского сада №56
учитель – логопед Бондарева Наталья Евгеньевна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

Немцы захватили нашу страну. И наш город – Новочеркасск. Фашисты были очень злые, у них были пистолеты, автоматы. Русские солдаты пришли освобождать наш город.  Солдаты сражались с фашистами и стреляли в них из автоматов. И наши солдаты победили. Их наградили медалями за то, что они защищали наш город. Стали жить люди хорошо. Дома стоить, магазины, заводы и много работать. Делали поезда, чтобы ездить на море, в гости к кому – нибудь. Чтобы дети были счастливые, радостные, чтобы их никто не обижал.

Рассказы о Новочеркасске6

(Чабанный Сережа — 6,5лет),
воспитанник МБДОУ детского сада №56
учитель – логопед Таран Татьяна Михайловна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

Мне дедушка рассказывал, как в годы, когда немцы были в городе Новочеркасске, людям жилось очень плохо.  Есть было нечего, одежда была дырявая. Одна пара обуви на всю семью. В это время к городу пробивались наши войска, танки. И вот однажды, когда все утихло, они с бабушкой пошли искать пропавшую Буренку.  И в балке, в стороне от города, увидели сожженный танк Т-34, он был весь разбит, вывернут металл. А водитель  танка был мертв, рука его обгоревшая так и застыла на рычаге. Тело его было похоже на уголь, голова откинута немного назад. Он как будто смотрел на них. А бабушка крестилась и медленно шла назад. Она быстро взяла его за руку и сказала: «Идем внучок отсюда, надо же спалили бедного в бою, а дома ждет его семья». Прошли годы, мы победили. Люди выстояли в войне. А в памяти людей и моего прадеда остались незабываемые моменты их жизни.

Рассказы о Новочеркасске7

Семья Езута Димы (6лет),
воспитанника МБДОУ детского сада №56
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

Мой прадедушка Титов Василий Иванович и моя прабабушка Титова Александра Васильевна боролись против немецко – фашистских захватчиков. Во время военных действий прабабушка работала в военном госпитале, а прадедушка ушел на фронт связистом. На тот момент у них было четверо детей. Мой прадедушка и его отряд дошли до самого Берлина и одержали победу над фашистами. Для них, как и для всего нашего народа, годы войны были очень суровыми и тяжелыми. Я благодарю своих прадедов и всех, кто участвовал в этой битве, за то, что они подарили мне и всем людям свободную жизнь. Я горжусь ими, и эту историю я расскажу своим детям, а они своим.

Рассказы о Новочеркасске8

(Чабанный Сережа — 6,5лет, Левочкин Даниил – 6,5 лет,
воспитанники МБДОУ детского сада №56
Учитель – логопед Таран Татьяна Михайловна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

  Давно это было. В те годы наш город Новочеркасск был оккупирован фашистами. Все, как могли, старались отстоять свой город, но немцы были сильнее, так как имели много пулеметов, автоматов, танков. Они были очень злыми людьми, которые хотели забрать нашу землю и наших людей. Но среди жителей нашего города были храбрые и отважные люди. Многие из них уходили в подполье и наносили своими действиями вред немцам. Осенью 1942 года немцы стали все больше и больше отправлять солдат, разную технику, снаряды, гранаты, пули к городу Сталинграду. А поезда, один за другим, проходили через станцию Новочеркасск, иногда останавливались. И вот однажды машинист – подпольщик станции получил поручение, совершить диверсию. У этого машиниста был верный и надежный друг, бывший партизан гражданской войны. Поздним вечером друзья подложили в один из вагонов стоявший на станции со снарядами, взрывчатку. Взрыв был такой сильный, что все вокруг были очень напуганы. Все стало гореть с большой силой. Много дней и ночей не было немцам покоя, они разбирали обгоревшие вагоны, восстанавливали железнодорожный путь. Гестаповцы искали друзей подпольщиков в каждом доме. Пытали многих людей, некоторых расстреляли за то, что они молчали и не выдали подпольщиков. Но фашисты смогли поймать ребят, которые наносили немцам огромные потери. Фашисты арестовали героев, пытали, издевались над ними. Друзья погибли от рук гестапо. За этот подвиг они были награждены посмертно. Мы сейчас еще маленькие, но настанет время, мы вырастем и пойдем в армию защищать свой город, свою родину, свой дом. Мы хотим, чтобы наш город был цветущим, красивым, чтобы у города, как и у всех, был много друзей и совсем не было врагов.

Рассказы о Новочеркасске9

Рассказы о Новочеркасске10

(Горбуненко Максим — 6,5лет, Левочкин Даниил – 6,5 лет,
Лаговской Илья — 6 лет),
воспитанники МБДОУ детского сада №56
Учитель – логопед Таран Татьяна Михайловна
(e-mail: sad56@list.ru)
номинация «Прозаическая»

   Поздним вечером, в июне 1942 года, когда город Новочеркасск был полностью оккупирован немцами, и выходить из дома было очень опасно, в невысокий дом на окраине города кто-то тихо постучался. В доме находились две сестры: Мария и Полина, обе были школьницами старших классов. Девочки испугались, но решили посмотреть, кто стучится в окно. Сквозь темноту они увидели высокого человека, который еле держался на ногах, лицо и руки его были в крови. Сестры открыли дверь и выбежали во двор, а высокий человек уже лежал на земле и тихо стонал. Девочки кинулись его поднимать, но поняли, что этот человек ранен и сил у него нет, а самим им не справиться. Издалека раздавались немецкие голоса и школьницы поняли, что немцы кого-то ищут. Они принесли старое отцовское пальто, перекатили раненого на него и потянули что было сил к подвалу дома. Здесь они забыли о том, что совсем недавно были напуганы, а лишь думали о другом, как поскорее спрятать раненого человека. Сестры торопились. Как только раненого затянули в подвал и спрятали его среди бочек и мешков, как немецкие крики раздались во дворе дома. Немецкие солдаты заглядывали с дом, в сарай и в каждый угол. Когда сестры поняли, что этого раненого ищут немцы и вот-вот залезут в подвал. Маша стала выносить из дома картошку, молоко, сало, чтобы отвлечь внимание немецких солдат, но они продолжали обыск. Тогда Полина вынесла из дома баян и стала на нем играть. Немцы собрались вокруг девочки, стали подыгрывать на губной гармошке. У немецких солдат появилось хорошее настроение, они стали есть картошку, сало, пить молоко, нахваливать сестер. Одни из немцев, который мог немного говорить на русском языке, спросил: «Кто еще есть в доме, и не видели ли они раненого человека?». Девочки ответили, что в доме они одни, мать целыми сутками на заводе и никого они не видели. Немецкие солдаты забрали последние продукты, которых и так в доме было очень мало,  и пошли по соседним дворам. А Маша и Полина перевязали раны раненому, переодели его в отцовскую одежду и всю ночь сидели возле него, так как раненый кричал и бредил. Утром, когда мать забежала посмотреть домой, все ли в порядке у детей, Полина и Маша рассказали о том, что произошло. Мама похвалила дочек м сказала: «Может и нашему отцу кто-нибудь поможет. Надо быть очень осторожными, чтобы никто о раненом не узнал. Немцы нам этого не простят».  Долго в семье ухаживали и скрывали чужого человека. А раненный, когда пришел в себя, рассказал, что гитлеровцы спешили ввести в строй разрушенную мельницу, так как хлеба в городе не было совсем. Немцы принудительно заставляли людей работать на ее восстановлении. Среди рабочих были коммунисты, они создали подпольную группу. Эта группа тормозила восстановление мельницы. Они разрушили одну из стен, когда работа подходила к концу. А сам он, один из группы, которая подстраивала немцам диверсии. А немцы усилии обыски, допросы, хотели арестовать и расстрелять многих работавших на мельнице, но они были предупреждены и успели спрятаться. Немного набравшись сил, подпольщик поблагодарил Машу, Полину и их маму, за их мужество, смелость и доброту. Так одному из подпольщиков удалось избежать немецких пыток. А с помощью таких девчонок и матерей было спасено много солдат и офицеров.

Рассказы о Новочеркасске11