Веселые ножки

Полезные упражнения для стопы

1. Не отрывая пяток от пола, поднимай пальцы ног как можно выше.
2. Поочередно пальцами каждой ноги поднимай с пола веревочку.
3. Стоя носками на доске, пятками на полу, поднимайся на носки и опускайся на пятки.
4. Лежа в постели (можно перед сном), сгибай и выпрямляй стопы.
5. Ходьба поочередно на пятках (8 шагов) и на носках (8шагов)

Буклет1

Буклет2

Как ухаживать за ногами

Ногам человека приходится нелегко. Они загружены значительно больше, чем лапы четвероногих животных, ведь у человека только две ноги поддерживают вес всего тела. Чтобы человек мог ходить и бегать, обе ноги должны быть здоровы, в то время как животные могут бегать и на трех лапах, если одна почему-то выбыла из строя. Важно, чтобы время от времени состояние ног ребенка проверял ортопед. Врач сразу заметит любое отклонение от нормы и назначит лечение.

Плоскостопие

При слабой мышцах и связках стопы может развиться плоскостопие. Двигательная активность детей находится в прямой зависимости от формы стопы. Малыш с плоской стопой не может быстро бегать, заниматься спортом, при ходьбе размахивает руками, сильно топает, его походка становится неуклюжей. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяко случае, уменьшить его.
Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стоп, что достигается применением общеразвивающих и специальных гимнастических упражнений, которые являются наиболее активным терапевтическим средством.

Упражнения для коррекции стопы

1. ходьба на носках в среднем темпе в течение 1-3 минут.
  2. ходьба на наружных краях стоп в среднем темпе в течение 2-5 минут.
  3. медленная ходьба на носках по наклонной плоскости.
  4. ходьба на палке
  5. катание мяча поочередно одной и другой ногой.
  6. катание обруча пальцами ног (поочередно) 2-4 минуты.
  7. медленные приседания на гимнастической палке с опорой на стул.
  8. медленные приседания на мяче с опорой на стул или балансируя разведенными в сторону руками.
  9. сгибание и разгибание стоп в положении сидя на стуле.

Для предупреждения плоскостопия у детей дошкольного возраста следует выполнять следующие рекомендации:
— обувь должна быть не тесной, задник жестким, подошва эластичной, каблук не более 8мм.
— дети не должны дома ходить в теплой обуви
— необходимо выполнять упражнения:
• ходьба на носках
• ходьба на наружных краях стоп
• ходьба по песку, гальке, неровной поверхности
— делать для ног холодные ванны
— делать массаж стоп
— плавать

Антропологи утверждают, что стопа человека имеет даже более уникальное строение, чем, например, кисть, и что самые радикальные изменения в процессе эволюции потерпели стопа и таз.