Янв 302014

Для вас, родители.
Помогаем детям вместе.

Для вас, родители

Ни для кого не секрет: положительный результат коррекционной работы логопеда во многом зависит от того, какие условия для общего и речевого развития детей созданы в семье. Известно, что целенаправленные и систематические мероприятия по своевременной коррекции речи необходимы как ДОУ, так и дома, и именно совместная деятельность родителей и специалистов является наиболее эффективной. Однако родители часто не уделяют должного внимания логопедической работе: они или не слышат недостатков речи свои детей, или слышат их, но не придают этому значения, полагая, что с возрастом дефекты речи «исчезнут» сами собой. Между тем благоприятное для коррекционной работы время проходит, а дефекты остаются. Ребенок из детского сада уходит в школу, и эти недостатки начинают приносить немало огорчений – одноклассники смеются над ним, взрослые постоянно делают замечания, а в тетради появляются «необычные» ошибки. Он начинает избегать общения со сверстниками и взрослыми, отказывается участвовать в праздниках, читать стихи, неуверенно чувствует себя во время ответов на занятиях, переживает из-за неудовлетворительных оценок по русскому языку. Но критические замечания и требования со стороны взрослых не дают должного результата. Вот почему необходима своевременная помощь. При этом помощь родителей обязательна и чрезвычайно ценна. Во-первых, именно родительское мнение является наиболее авторитетным для ребенка, и, во-вторых, только у родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе «живого», непосредственного общения в быту с малышом.

Материал подготовил: учитель – логопед Таран Т.М.