МБДОУ детский сад № 56

КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи
в первой младшей группе
ТЕМА: «Солнышко в гостях у ребят»

Составила:
Жуйкова С.В

г. Новочеркасск

Тема: «Солнышко»

Задачи: Образовательные: познакомить с потешкой «Солнышко», способствовать ее запоминанию и проговариванию; закрепить в речи названия цвета (желтый) и геометрической фигуры (круг); продолжать учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику, ориентировку в пространстве, ловкость, смелость в движениях; развивать навык скатывать тесто в колбаску, растягивать и выкладывать ее ровной дорожкой в определенном направлении – от центра.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

Материал: картинка-заготовка, на которой изображено солнце без лучей; соленое тесто желтого цвета для каждого ребенка, мягкая игрушка солнышко, зонтик, мольберт.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за небом, погодой, рассматривание картинок с изображением солнца, рисование красками «Солнышко — колоколнышко».

Последовательность работы

Воспитатель предлагает группе детей собраться у окна и посмотреть на улицу. Затем задает несколько вопросов о времени года, его характерных признаках, погоде. Предлагает ответить на вопрос: «Есть ли на небе солнышко».

Воспитатель. Давайте позовем солнышко (если погода пасмурная), давайте расскажем о солнышке (если погода ясная).

Предлагает сесть на стульчики и послушать потешку.

Воспитатель. Солнышко, солнышко,

Ты не спи за тучей.
Покажись нам лучше!
Из-за тучи покажись,
Нам скорее улыбнись!
А теперь поиграем пальчиками!

Пальчиковая игра «Солнышко»

Воспитатель предлагает вниманию детей заготовку, на которой изображен желтый круг.

Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучей (из двух кулачков на уровне груди раскрыть ладошки с растопыренными пальчиками, похожими на лучики).
Солнышко, солнышко,
Покажись нам лучше (протянуть руки вперед, пошевелить пальчиками)!
Из-за тучки покажись,
Нам скорее улыбнись!

Воспитатель. Что изображено на картинке. (Ответы.) А солнышко на картинке есть. (Ответы.)

Подводит детей к мысли, что на картинке не солнышко, а круг, которому не хватает лучиков.

Воспитатель. Давайте вылепим лучики из теста.

Дети садятся за столы, на которых приготовлены кусочки теста, окрашенного в желтый цвет, и лепят лучики (катают колбаски). Когда лучик вылеплен, ребенок прикрепляет его к желтому кругу на картинке. После того, как все дети прикрепят свои лучики, воспитатель показывает картинку.

Воспитатель. Посмотрите, как ярко солнышко теперь светит! Давайте с ним поиграем!

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель поднимает игрушку солнышко – светит солнышко. Дети гуляют, прыгают, бегают, свободно двигаются. Воспитатель открывает зонтик – идет дождь. В это время потешка проговаривается еще раз. (2-3 раза)

Рефлексия

Воспитатель. Скажите, как вы помогли солнышку стать таким ярким и красивым (Ответы). Правильно! А еще мы с вами научились звать солнышко. И теперь, когда его долго не будет на небе, мы можем позвать его к нам.  Потешка проговаривается с опорой на картинку индивидуально и хором