МДОУ Д/С № 56

Куевда Е.Ю.

г. Новочеркасск
2010г.

Движущей силой социального развития личности выступает обучение, общение и различные виды совместной деятельности. Обучение вызывает у ребенка интерес к жизни, пробуждает и приводить в движение внутренние процессы развития. Социальный же опыт ребенок приобретает путем научения, имитации, подражания в общении и деятельности.

Социум – это окружающий нас мир. Одним из составляющих этого окружения является музыка. Музыкой можно передать все, что мы видим вокруг: природу, голоса, настроение, эмоции, любой образ. Поэтому, социально – эмоциональное развитие детей происходит во всех видах музыкальной деятельности. Одним из главных направлений является развитие детского творчества путем творческих зданий, которые включают в себя коммуникативные музыкальные игры. Подробнее хочу остановится на коммуникативных танцевальных играх.

Коммуникативные танцы – игры – это, в основном, танцы с несложными движениями, включающие элементы невербального общения, смену партнеров, игровые задания, соревнования (кто лучше пляшет) и т.д. Происхождение этого материала связано с фольклором разных народов мира. Ценность и польза коммуникативных танцев – игр очевидна. Использовать их можно и нужно в самых разнообразных формах работы с детьми – и на занятиях, и на праздниках, и на развлечениях. Поскольку этот материал является доступным и в то же время привлекательным, вызывающим яркие положительные эмоции, его с успехом можно включать и в коррекционную работу с детьми, имеющими различную патологию развития. На сегодня я подготовила и планирую систематически применять в своей работе картотеку коммуникативных музыкальных игр направленных на развитие детского танцевального творчества. В дальнейшем планирую пополнять эту картотеку и включать в нее коммуникативные игры, развивающие творческие способности детей во всех видах музыкальной деятельности.

Коммуникативные танцы – игры :

1. « Паш – паш» (Швейцария)
  2. «Сапожники» (Швейцария)
  3. Танец с хлопками (Португалия)
  4. Танец с прыжками (Швеция)
  5. Полька (Австрия)  и т.д.