Рекомендуем.

В целях профилактики нарушений чтения и письма родители могут использовать разнообразные методы и средства развития моторных возможностей детей.

Буквы из всего

1. Ощупывание букв, вырезанных из наждачной бумаги.

2. Вырывание букв из газетной бумаги.

3. Выкладывание букв из фасоли, гороха, риса, бусинок, пуговиц, камней, монет, на крышках из – под майонеза намазанных пластилином.

4. Выкладывание букв из палочек, спичек, сухих веточек, листьев и т.д.

5. Ищите буквы среди деревьев, кустарников и листьев: «Вот хвоинка – это «Л», а если её вот так соединить получится «О»».

6. Выкладывание букв из шнура  различных ниток.

7. Обведение по контуру изученных букв.

8. Нахождение знакомых букв в книгах.

9. Письмо мокрым пальцем на тёмной поверхности.

10. Лепка из пластилина.

11. Печатание букв на песке, на снегу, на манной крупе, и т.д.

12. Игра «Маленькие волшебники». Превращение одной буквы в другую.

13. Обводка букв по пунктирным линиям.

14. Игра «Чудесный мешочек» ощупывание бумажных и других букв.

По оценкам психологов на успеваемость школьников влияет боле 200 факторов, самый главный из них овладение навыком письма.

Однако, как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, необходимость ведения профилактической работы по предупреждению ошибок чтения  письма в детском саду очевидна сегодня для всех.